15.06.2016

Уровни английского языка

Многие бесплатные тесты определяют уровни английского языка предлагая Вам выбрать знакомые слова или предложения из списка. На мой взгляд такие тесты не правдивы, потому что они не учитывают всех аспектов языка, которые проверяют на международных экзаменах по английскому языку. А для определения уровня владения языком очень важно знать как быстро Вы говорите и понимаете речь, насколько сложные предложения строите, какой сложности текст можете прочитать и понять. Все эти аспекты одинаково важны в изучении любого иностранного языка, в том числе английского.

Вообще, данный раздел можно сравнить с математической задачей, которую легко решить. Узнаем наш уровень английского языка- это точка А. Определяем желаемый уровень английского языка- это точка Б. Определяем время за которое нам нужно попасть из точки А в точку Б. Делим расстояние на время, получаем скорость изучения. Вы спросите, а в чем измеряется расстояние? ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ МОИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ РАССТОЯНИЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ В ВЫУЧЕННЫХ СЛОВАХ.

В родном языке человек имеет следующий словарный запас(приблизительная оценка):

Проверить свой словарный запас (русский язык)

Проверить свой словарный запас (английский язык)

1000 слов — словарный запас ребенка 3 лет

2000 слов — словарный запас первоклассника

6000 слов — словарный запас ученика старших классов

8000 слов — словарный запас выпускника школы

10000-12000 слов — словарный запас человека с высшим образованием

50000 слов — словарный запас эрудита.

Уровни английского языка

Уровни английского языка

В целом уровни английского языка можно описать так:

  • А1  Я могу понимать и употреблять в речи знакомые фразы и выражения, которые необходимы для выполнения конкретных задач. Я могу представиться и представить других, задать вопрос и ответить на вопросы о знакомых, месте жительства, имуществе. Я могу принимать участие в несложном разговоре, если собеседник говорит медленно и отчетливо и готов оказать помощь.
  • А2 Я понимаю отдельные предложения и выражения, которые часто встречаются и связаны с основными сферами жизни (такие как основные сведения о себе и членах своей семьи, покупках, устройстве на работу и т. п.). Я могу выполнить задачи, связанные с простым обменом информацией на знакомые или бытовые темы. Я могу в простых выражениях рассказать о себе, своих родных и близких, описать основные аспекты повседневной жизни.
  • В1 Я понимаю основные идеи четких сообщений, сделанных на литературном языке на разные темы, типично возникающие на работе, учёбе, досуге и т. д. Я умею общаться в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время пребывания в стране изучаемого языка. Я могу составить связное сообщение на знакомые или интересующие меня темы. Я могу описать впечатления, события, надежды, стремления, изложить и обосно­вать свое мнение и планы на будущее.
  • В2 Я понимаю общее содержание сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе узкоспециальные тексты. Я говорю достаточно быстро и спонтанно, чтобы постоянно общаться с носителями языка без особых затруднений для любой из сторон. Я умею делать четкие, подробные сообщения на различные темы и изложить свой взгляд на основную проблему, показать преимущество и недостатки разных мнений.
  • С1 Я понимаю объемные сложные тексты на различную тематику, распознаю скрытое значение. Я говорю спонтанно в быстром темпе, не испытывая затруднений с подбором слов и выражений. Я использую язык гибко и эффективно для общения в научной и профессиональной деятельности. Могу создать точное, детальное, хорошо выстроенное сообщение на сложные темы, демонстрируя владение моделями организации текста, средствами связи и объединением его элементов.
  • С2 Я понимаю практически любое устное или письменное сообщение, могу составить связный текст, опираясь на несколько устных и письменных источников. Я говорю спонтанно с высоким темпом и высокой степенью точности, подчеркивая оттенки значений даже в самых сложных случаях.

Если принять уровень владения языком С2 как уровень человека, получившего хорошее высшее образование и знающего 10 000 слов, включая профессиональные термины, что мы примем за 100% знания английского языка, то уровень

А1= 12% (1200 слов)

А2= 24% (2400 слов)

В1=48% (4800 слов)

В2=72% (7200 слов)

С1=89% (8900 слов)

С2=100% (10000 слов).

Теперь, когда Вы можете определить Ваш уровень английского языка сейчас и желаемый уровень английского языка, осталось определить какие слова английского языка — самые важные и нужные для Вас и можно начинать учить!